01.12.2017 - сменился дизайн. Оставить отзывы, пожелания и сообщения об ошибках можно в Гостевой


Четверг, 25-Апр-2024, 10:55
Приветствую Вас Человек | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Свободное творчество » Когда ты рядом (пока мой самый любимый рассказ)
Когда ты рядом
stormyДата: Суббота, 26-Дек-2009, 01:08 | Сообщение # 1
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
Рассказ большой - так что выкладывать буду по частям...
Когда ты рядом…

Лиза медленно брела по парку. Осень уже вступила в свои права. Мир превратился в золотисто-пурпурную сказку… Деревья надели свои лучшие наряды, чтобы приветствовать свою Королеву. В воздухе кружились тысячи маленьких корабликов-листьев, ловя капли осеннего солнца и стремясь показать свой самый лучший танец под звуки шаловливого ветра… Каждый из них будто говорил: «Посмотри на меня! Посмотри, как я умею танцевать!»
Но девушка не слышала их тихого шепота, не понимала, зачем они кружатся в воздухе… Хотя их танец что-то потревожил в ее душе, сердце вдруг замерло на секунду, и Лиза застыла посреди аллеи, стараясь понять, что случилось. Девушка вглядывалась в золотые лепестки, пытаясь разглядеть какой-нибудь образ или движение, которые бы помогли понять, почему она так отреагировала на простой листопад. Пусть это было и невероятно красивое зрелище!
В этот момент к ней подкрался шаловливый ветерок и сорвал с плеч девушки легкий шарф. Лиза вскрикнула от неожиданности и попыталась поймать его, но ничего не вышло. Ветер унес шарф вдоль аллеи, потревожив упавшие листья…
***
Разноцветные ладьи, пронизанные солнечным светом, тихо кружились в воздухе, ложились на его плечи, звали вступить в их танец. Макс – высокий шатен с классическими чертами лица и мягкими карими глазами, гулял по аллее, протягивая руки навстречу листьям … Счастливая улыбка играла на его губах. Максим радовался встречи со своими маленькими друзьями, которые подарили ему мир волшебства и ярких красок, мир веры и надежды…
Внезапно Макс присел на корточки, сгреб в охапку уставшие листья, подбросил в воздух и закружился вместе с ними под собственную музыку волшебного мира. Он смеялся, как ребенок. Сердце молодого человека готово было вырваться из груди… Его не волновало, что о нем подумают люди. Он был счастлив! Только сейчас он был по-настоящему счастлив! Макс наслаждался каждым мгновением подаренной ему волшебной золотисто-пурпурной сказки… И в этот момент ветер растрепал его волосы и испугал листья… Маленькие друзья Максима собрались вокруг него, тревожно шелестя, а молодой человек почувствовал, как что-то запуталось вокруг его запястья. Он посмотрел на руку и увидел легкий шарф. Макс сжал его в ладони, пытаясь понять откуда этот предмет оказался здесь, и чуть не столкнулся с невысокой шатенкой с прекрасными зелеными глазами. Девушка хотела было извиниться, но потом заметила шарф в руке Максима. Он протянул ей найденную вещь и произнес: «Принимая в расчет то, с какой поспешностью вы бежали, могу предположить, что это ваше!»
Но Лиза не произнесла ни слова. Она лишь смотрела на Максима, не в силах пошевелиться. Ведь именно он приснился ей сегодня ночью! Они танцевали на сцене в кругу яркого света и вели себя так, будто всю жизнь знали друг друга…
- Он еще красивее, чем во сне! – промелькнуло в голове девушки.
- С вами все в порядке? – поинтересовался Максим, осторожно беря ее за руку.
От его прикосновения Лиза почувствовала, будто небольшой электрический разряд прошел сквозь нее. Она сначала вздрогнула, потом глубоко вздохнула и, наконец, произнесла:
- Все в порядке, не беспокойтесь. И, принимая в расчет то, что вы вернули мне мой шарф, я, видимо, должна сказать спасибо!
- Наименьшее, на что я соглашусь – ужин в моем обществе! – обаятельно улыбнувшись, прошептал Максим.
- Но мы даже не знакомы?! – пыталась возразить девушка.
- Это легко исправить! – усмехнулся молодой человек. – Как вас зовут?
- Я – Лиза, но… - начала было она.
- Я – Максим! Вот мы и справились с этой проблемой! – перебил девушку Макс. – Что еще вас удерживает? Я прошу лишь об ужине! Если вы не захотите, за ним ничего не последует…
Лиза несколько секунд еще колебалась, но потом легонько кивнула головой.
- Вот и хорошо! – свободно вздохнул молодой человек. Было заметно, что он нервничал. – Я уж подумал, что придется вас умолять!
Девушка несмело улыбнулась
- А теперь позволит ли леди пригласить ее на танец в знак официального согласия на ужин с моей скромной персоной? – произнес молодой человек, галантно поклонившись. Лиза удивленно взглянула на него.
- Но ведь здесь нет музыки! – воскликнула она.
- Почему вы так решили?! – молодой человек загадочно улыбнулся. – Прислушайтесь к песне листьев, к их танцу… Разве это не самые прекрасные звуки в этой осенней сказке?
- Я ничего не слышу, - растерянно произнесла девушка и заметной горечью в голосе.
- Не расстраивайтесь! Просто нужно сосредоточиться, - произнес Макс. – Позвольте, я вам помогу…
Молодой человек мягко взял Лизу за руку, очень нежно погладил ее и прошептал:
- Закройте глаза… Сосредоточьте все внимание на своих ощущениях… Представьте, что вы сейчас находитесь не в парке, а в самом любимом месте на Земле… Получается?
Лиза тихо кивнула.
- А теперь медленно откройте глаза и прислушайтесь… Только не торопитесь, делайте все не спеша…
Ресницы девушки дрогнули, и она осмотрелась: все вокруг преобразилось до неузнаваемости. Золотые ладьи-листья выстроились в пары и кружились, залитые солнечным светом, а вдалеке слышалась волшебная мелодия, будто кто-то перебирал струны прекрасного инструмента, сотканные из пронизывающего весь парк мягкого сияния.
Лиза замерла, наслаждаясь великолепным зрелищем. Она боялась шевельнуться, даже вздохнуть, чтобы не разрушить очарования этого момента. Максим нежно обнял ее за талию и закружил в вальсе. Девушке казалось, словно она внезапно оказалась в облаках и окунулась в золотистый солнечный свет. Лиза почувствовала, будто тысячи теплых лучиков пронзили все тело, начиная с того места, где рука Максима придерживала ее.
Девушка медленно подняла глаза. Ясные изумруды вступили в игру с теплым янтарем... Потом она непроизвольно перевела взгляд на его улыбающиеся губы… Лизу сотрясла дрожь – безумно захотелось поцеловать этого такого знакомого и, в то же время, такого неизвестного молодого человека. Она испугалась своей реакции. Девушка резко отстранилась от Максима и обняла себя руками.
- Что с вами? – с участием поинтересовался он. – Я сделал что-то не так или вы просто замерзли?
Лиза не смогла ничего ответить. Она лишь смотрела на него и качала головой. В ее зеленых глазах читался почти панический страх.
- Все в порядке, - прошептала девушка и тихо вздохнула, – не беспокойтесь.
- Мне показалось, я вас чем-то напугал, - произнес Макс.
- Нет, вы здесь ни при чем, - покачала головой Лиза.
- Я рад, что все в порядке. Но, должен вас огорчить… Мне к сожалению, пора… Сейчас я уйду, а завтра, если вы согласны на ужин, я буду ждать здесь где-то около семи вечера. Очень надеюсь увидеть вас снова. Простите, если я сделал что-то не так…
С этими словами молодой человек развернулся и направился к выходу из аллеи. А Лиза осталась в парке, окруженная листьями, слыша их осуждающее шелестение. Потом тихо вздохнула и медленно покинула осеннюю сказку.


 
DjessikaДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 15:57 | Сообщение # 2
Демон
Группа: V.I.P.
Сообщений: 664
Статус:
Супер!!! Очень порадовало, что имена наши, а не иностранные)) И так легко написано!! Молодчина!!

 
stormyДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 16:10 | Сообщение # 3
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
Djessika, спасибо!!!!
Итак, продолжение

***
Макс почти бежал до дома. Он старался не думать о встрече в парке. Молодой человек до сих пор не понимал, что на него нашло и сильно сомневался, что завтра снова увидит Лизу… Макс влетел в квартиру с таким видом, будто за ним гналась стая волков. Дыхание его прерывалось, сердце бешено билось в груди. Он никак не мог забыть девушку, которую встретил в парке.
«Завтра она точно не придет, - промелькнуло в его голове. – Она, скорее всего, убедилась, что я самовлюбленный эгоист. Я говорил с ней так, будто никто не смеет мне отказать! Какой ужас! А ее испуганный взгляд… Неужели я тому причиной?!»
Чтобы хоть как-то себя успокоить, Максим решил прокатиться по городу. Он схватил ключи от машины и покинул квартиру.
На город опускался вечер. Кое-где уже зажглись первые фонари. Дневные звуки улиц постепенно стихали… Макс вдохнул свежий вечерний воздух и улыбнулся ветерку, трепавшему его волосы. Молодой человек закрыл глаза и стал вслушиваться в звуки вечернего города. Против его воли память снова, будто в калейдоскопе, показывала события сегодняшнего дня. Молодой человек тряхнул головой, отгоняя мрачные мысли, сел в машину и отправился в путешествие по освещенным лентам дорог. Звезды фонарей по обочине трассы слились в одну светящуюся линию, и постепенно напряжение прошедшего дня отпустило Максима. Он свободно вздохнул. И вдруг на дороге молодой человек увидел девушку и с удивлением узнал в ней Лизу. Она стояла посередине трассы и, похоже, не собиралась уходить. Максим резко нажал не тормоза и свернул к обочине. Сердце стучало в груди, как бешеное. Он выскочил из машины и огляделся в поисках девушки. Но на дороге никого не было.
- Боже, я начинаю сходить с ума, - пробормотал Макс, запуская руки в волосы.
Он сел обратно в машину и закрыл глаза, чтобы хоть немного привести в порядок расшатавшиеся нервы, потом тихо вздохнул и осмотрелся. Мимо Максима проносились другие машины. На трассе никого не было. Похоже, все вернулось на свои места. Но, как только эта мысль пронеслась в голове молодого человека, звезды фонарей начали кружиться в непонятном танце и, в конце концов, перед его глазами появилось лицо девушки из парка с мягкой улыбкой.
Макс в отчаянии тряхнул головой – и все стало по-прежнему.
- Похоже, сегодня поездка может оказаться для меня опасной, - подумал молодой человек и повернул машину в сторону дома.
***
Ночь постепенно вступала в свои права. Мягкое бархатное покрывало окутывало все вокруг, зажигая маленькие огоньки фонарей. В домах постепенно гасли окна, скрываясь в темноте. И вдруг в черном покрывале ночи вспыхнул небольшой огонек. Он разогнал мрак. Потом в тишине послышался легкий щелчок – кто-то открыл балкон. Маленький огонек ворвался в темноту и осветил небольшое пространство перед открытой дверью в ночной мир. Окруженный этим сиянием на балконе появился Максим. Он устремил взор в ночное небо и тихо вздохнул. Молодой человек никак не мог заснуть. Четыре часа назад он вернулся домой после неудачной поездки по городу, но Морфей не торопился забирать его в свое царство. Перед мысленным взором Максима стояли испуганные глаза Лизы, а потом его нелепое бегство из парка. Молодой человек тяжело вздохнул, покачал головой и вернулся в квартиру. Но как только погас этот огонек, на другом конце города вспыхнула еще одна маленькая звездочка. И там кто-то не мог уснуть…
Лиза тихо сидела в своей маленькой уютной квартирке и думала о сегодняшней встрече в парке. Она никак не могла выбросить из головы мысли и чувства, которые испытывала в объятиях Максима. В конце концов, девушка ведь не в первый раз танцевала вальс! Так почему ее захлестнула такая волна всепоглощающих эмоций? Еще и тот сон, который она видела перед встречей с молодым человеком. Что бы он значил? Откуда она могла знать его? В голове промелькнула безумная мысль – вдруг они встречались в другой жизни… Но Лиза тут же отмахнулась от нее.
- Все это глупости! – твердо произнесла девушка и отправилась спать.
Но сон бежал от нее. Лиза никак не могла понять, почему она так испугалась своей реакции на близость красивого молодого человека, и почему Максим так поспешно ее покинул. Наконец, Морфей сжалился над девушкой и забрал ее в свое царство. Но и там образ Максима не покидал девушку. Она оказалась на крыше какого-то здания. И он снова был рядом. Это было так похоже на волшебство. Лизе казалось, что она парит над землей… В его объятиях девушка чувствовала такое спокойствие и теплоту, будто рядом был человек, которого она знала всю жизнь. Их танец – полет чувств и эмоций – наполнил ее душу до краев. Даже во сне она счастливо улыбалась. А, проснувшись на следующее утро, Лиза ощущала легкость во всем теле, будто она превратилась в пушистое облако, мирно плывущее по безоблачному небу. И, если вчера девушка приняла твердое решение не встречаться больше с Максимом, то сегодня она убедилась в необходимости снова увидеть его. Потому что никто еще не дарил Лизе такой легкости и счастья, просто приснившись. Это было невероятное чувство… И еще она решила, что нужно спросить совета у своего любимого автора – Ричарда Баха. Девушка всегда обращалась к его произведениям, когда не знала какой выбор сделать. Книга дала следующий ответ: «Подобное притягивает подобное. Будь самим собой – спокойным, ясным, ярким. Спрашивай себя каждую минуту, то ли это, чего ты действительно хочешь, и делай это, только когда услышишь утвердительный ответ. Это отвадит от тебя тех, с которыми ты ничего о себе не узнаешь, и привлечет других, у которых тебе стоит поучиться».
Лиза улыбнулась сама себе. Все-таки внутренний голос ее не подвел! Девушка в приподнятом настроении отправилась на работу в издательство. Но весь день не могла сосредоточиться. Она мечтала о встрече с Максимом сегодня вечером. Лиза перебирала варианты различных сюрпризов, которыми молодой человек ее удивит, и счастливая улыбка не покидала ее лица. Девушка удивлялась, как раньше она могла жить без этого чувства нетерпеливого ожидания…
***
И вот наступил вечер. На город спустилась прохлада. После недавно прошедшего дождя улицы отливали всеми цветами радуги, купаясь в сиянии зажигающихся фонарей. Казалось, весь город погрузился в волшебную сказку. В парке постепенно стихали звуки. В аллеях появились таинственные тени, которые шаловливо играли с ветвями деревьев. Маленькие лодочки-листья, еще вчера кружившие в воздухе, теперь стали покорителями морей. Они отважно спускались в водоемы и различные ручейки и, ловко обходя препятствия, стремились к одной им ведомой земле…
Вдруг из сгущающихся сумерек появился Вечерний принц. Он медленно брел по аллее и мечтал о своей Принцессе, которую встретил вчера. Он так ждал и так боялся назначенного часа! Максим бесконечно надеялся, что снова увидит Лизу, что она не обиделась на него за вчерашнее бегство… Молодой человек присел на скамейку, неподалеку от того места, где встретил девушку, и стал ждать… Минуты тянулись очень долго. Максим давно заметил, что, чем больше ты хочешь приблизить какой-то момент в своей жизни, тем медленнее отсчитывается время до него. Вот, наконец, где-то часы пробили семь… Максим нетерпеливо оглядел аллею, надеясь увидеть вдалеке уже знакомый силуэт… Но все было напрасно. В парке было тихо и темно. Только редкие фонари разгоняли сгущающийся мрак…


 
caramelДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 17:52 | Сообщение # 4
♥ Bad Wolf ♥
Группа: Администратор
Сообщений: 442
Статус:
ой, а я уже читала этот твой рассказ! biggrin
мне он тоже очень нравится!
можно хоть сейчас фильм снимать по нему! и сюжет интересный, и очень красивый получится фильм, наполненный яркими красками осени


А вы мой... параноидальный шизофреник, страдающий нарциссизмом и ралигиозным психозом? Свезло мне ©
 
stormyДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 20:37 | Сообщение # 5
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
Тогда выложу большой отрывок!!!

А Лиза в это время сидела дома. Если на работе она твердо решила еще раз встретиться с Максимом, то, вернувшись в свою квартиру, девушка начала сомневаться в правильности решения. Она сидела на кровати и разговаривала сама с собой
- Ведь я его совсем не знаю! – твердила Лиза. – Конечно, на первый взгляд, он показался джентльменом… Но ведь первое впечатление бывает обманчивым!
Девушка услышала, как где-то пробило половину восьмого.
- Но, с другой стороны, - продолжала девушка, - Максим не пытался даже намекнуть, что у него нехорошие намерения… И этот танец…
Лиза обхватила голову руками и на несколько минут замерла. Но тут ей вспомнилась фраза из книги Ричарда Баха: «…Не отворачивайся от возможных вариантов будущего, не убедившись сначала, что тебе там нечему учиться».
Девушка вскочила с кровати и побежала одеваться. Через пятнадцать минут она уже направлялась к парку.
- Надеюсь, Максим еще не ушел, - промелькнуло в ее голове, когда Лиза свернула на аллею, где вчера с ним познакомилась.

Максим сидел на скамейке и ждал… Он слышал, как пробило восемь часов. И тут в тишине раздался стук каблучков… Молодой человек с надеждой в глазах поднял голову и осмотрелся. В начале аллеи появился силуэт девушки. Сначала Максим подумал, что ему это привиделось, но, спустя несколько минут, Лиза приблизилась к скамейке.
- Прости, что опоздала, - лучезарно улыбнувшись, произнесла Принцесса. – Я никак не могла решиться на эту встречу… Меня что-то пугало, и, в то же время, что-то подталкивало…
- Я готов был ждать, - ответил Вечерний Принц, галантно поцеловав руку девушки. – Ради краткого мига вместе с тобой, я мог бы сидеть здесь вечность…
Лиза смущенно улыбнулась. Луна, выглянув из-за облаков, осветила две фигуры – молодого человека и девушки. Они смотрели друг на друга, и, казалось, не в силах были отвести глаза…
Небо, видимо растроганное этой парой, уронило на землю серебряную слезу… Потом еще одну… И вот через пару секунд в тишине раздался шум дождя, а вскоре счастливый смех Лизы.
Девушка подняла голову, подставляя лицо под серебряные струи, и, раскинув руки в стороны, закружилась. Максим не мог налюбоваться на это великолепное зрелище. В этот момент он понял, что погибнет, если еще раз не увидит Лизу… Вечерний принц поднялся со скамейки и присоединился к танцу своей Принцессы… Их совсем не волновало, что дождь становился все сильнее. Молодые люди наслаждались обществом друг друга. Они кружились в вальсе под звук дождя и не могли остановиться… Когда же серебряные струи превратились в сплошную стену, молодые люди, взявшись за руки, побежали к ближайшему укрытию… Они смеялись, как дети, стоя под навесом у небольшого магазинчика, и чувствовали, что не смогут расстаться. Максим нежно обнимал Лизу за плечи. И вдруг, будто по приказу, они вместе подняли головы навстречу друг другу… В глазах засияли звезды, их сердца поймали общий ритм, и Вечерний принц поцеловал свою Принцессу…
Лизу накрыло волной всепоглощающих эмоций… Шум дождя казался теперь таким далеким… Не существовало ничего, кроме Максима, ее самой и этого необыкновенного поцелуя…
Постепенно серебряные небесные капли перестали падать на землю... Молодые люди, взявшись за руки, покинули временное пристанище и медленно побрели по притихшему ночному городу. Мир стал фантастически красивым! После дождя все блестело и переливалось, стоило только лунному свету коснуться чего-либо. Каждый предмет, будь то фонарь, крыша или дерево в парке, казалось, превратился в неграненый алмаз и радовал глаз. Но Максима и Лизу это не волновало. Они не замечали красоты, окружившей их. Для молодых людей важны были только глаза друг друга и эти несколько часов, которые они провели вместе…
Внезапно Максим остановился и повернулся к Лизе. И как-то получилось, что они оба выпалили одну и ту же фразу:
- Я тут подумал, не перекусить ли нам? – произнес молодой человек.
- Я подумала, не перекусить ли нам? – вторила ему девушка.
После этого на несколько секунд наступила тишина, а потом они вместе весело рассмеялись. Затем Вечерний принц взял за руку свою Принцессу и галантно произнес, указывая на уютный итальянский ресторанчик: «Будет ли леди так любезна и согласится ли немного перекусить в этом заведении?»
Все произошедшее дальше молодые люди помнили, будто в каком-то счастливом тумане…

Добавлено (03.01.2010, 20:35)
---------------------------------------------
caramel, и, специально для тебя (ты ведь постоянно просишь побольше!!!)

***
Первые лучи солнца – предвестники нового дня – осторожно прокрадывались в темноте по просыпающемуся городу. Они постепенно освещали различные улочки, проспекты и переулки. Еще немного – и темная громада – притихший мегаполис – засияла новыми красками, залитая солнечным светом. Почти сразу появились первые звуки и запахи. Город загудел, как проснувшийся улей…
Лиза медленно открыла глаза и улыбнулась. Даже во сне ее не покидал Максим. Она снова была с ним на сцене. Их танец – яркая вспышка, наполненная истинной страстью, любовью и жизнью, - покорял зрителей и не оставлял никого равнодушным. Сон наполнился очарованием его взглядов, жестов и прикосновений. Он был настолько реален, что Лизе совсем не хотелось возвращаться из царства Морфея. Девушка боялась потерять то чувство покоя и счастья, которое окутывало и убаюкивало ее во сне в объятиях Макса.
***
Молодой человек так же не хотел покидать свой сон. Хотя сначала он причинил Максу немного беспокойства. Как только юноша закрыл глаза, он оказался в длинном темном коридоре, в конце которого горит яркая звезда. Максим ощутил необходимость достичь ее, но это никак не получалось. Молодой человек протягивает руки, стремиться к источнику яркого света… И вдруг падает в это сияние – падает и не видит дна, а вокруг оглушающая тишина… Потом из ниоткуда появляется лицо Лизы – нежные, понимающие зеленые глаза, длинные темные волосы развеваются на ветру, мягкая улыбка, - она протягивает ему руку, и они начинают танцевать. Их дыхание сливается, сердца бьются в унисон, - будто они всю жизнь знали друг друга и, наконец, обрели себя после долгих лет разлуки…
Когда Максим все же проснулся, твердо решил, что научит Лизу танцевать, чтобы проверить, действительно ли она – та девушка, которая ему снилась. Он схватил телефон и набрал ее номер. Пока молодой человек считал гудки в трубке, в голове пронеслась мысль, что его решение – не единственная причина звонка. Максим просто хотел услышать голос девушки, и ему было не важно, о чем они будут разговаривать. Это удивило и озадачило молодого человека. Впервые в жизни Макс испытывал столько чувств одновременно. Когда же в трубке послышался голос Лизы – его сердце неожиданно сделало кувырок и упало куда-то в пятки… Макс глубоко вздохнул, и они снова заговорили вместе:
- Привет, я рад тебя слышать.
- Привет, я рада тебя слышать.
Они вместе рассмеялись над своей способностью говорить в одно и то же время.
- Я хотел спросить тебя… - начал было молодой человек, и Лиза произнесла то же.
Как истинный джентльмен, Максим дал девушке продолжить.
- Я хотела спросить, - начала она, - ты можешь дать мне пару уроков танцев? Если, конечно, у тебя будет свободное время…
- Я как раз хотел предложить тебе то же… - улыбнулся Максим. – Будем считать, что мы договорились.
***
Золотисто-багряные цвета окрашивали просыпающийся город. Постепенно весь мегаполис окунулся в свет просыпающегося солнца.
- Макс, у меня ничего не выходит! – грустно вздохнула Лиза, сидя на полу в танцевальном зале, где молодой человек давал ей уроки танцев. – Почему этот поворот у тебя так легко получается, а я постоянно падаю?
- Лиза, ведь ты учишься всего месяц, я же всю жизнь танцевал! Просто нужно пробовать еще и еще пока не получится.
- Но что мне сейчас делать? – в отчаянии всплеснула руками девушка.
- Попытайся снова! – улыбнулся молодой человек. – Кстати, у меня появилась блестящая идея! Пойдем, ты должна кое-что увидеть.
Он помог Лизе подняться, и они выбежали на улицу.
- Макс, мы ведь не одеты, можем замерзнуть! – смеялась девушка.
- Ничего, - ответил он, - здесь недалеко. Молодой человек завернул за угол дома и вошел в ближайший подъезд.
- Куда мы идем? – поинтересовалась девушка.
- Скоро увидишь, - загадочно улыбнувшись, ответил он.
Они зашли в лифт и поднялись на крышу. Здесь открывался великолепный вид на город. Легкие облака окутывали все вокруг. Казалось, что молодые люди просто плывут по воздуху. Лиза была очарована картиной просыпающегося города. Откуда-то сбоку слышалась приятная музыка. Макс тихо подошел к девушке.
- Тебе нравится здесь?
Девушка тихо кивнула.

- Тогда давай попробуем еще раз… Лиза, закрой глаза… Ты должна почувствовать музыку и тогда не потребуется моя помощь – сама начнешь танцевать. Закрой глаза, прислушайся… Пусть каждый вздох станет симфонией, каждый шаг – песней души. Ничего не бойся. Рядом со мной – самое безопасное место, чтобы спрятаться от тревог и забот этого жестокого мира. Забудь обо всем и танцуй…
Девушка закрыла глаза, стараясь уловить в музыке новые ноты, сделала пару шагов – и упала. Слезы потекли по щекам.
- Максим, я не могу! – всхлипнула она. – У меня ничего не получается! Зря я вообще взялась за это!
- Не говори так, Лиза! – молодой человек присел рядом с девушкой и обнял ее. – Не смей сдаваться! Ведь и я начал танцевать не с первого раза! Я тоже падал, у меня не все получалось. Нужно просто верить. Верь в себя, Лиза, верь в свои силы… Верь в свой танец… И тогда все обязательно получится!
- Давай попробуем еще раз! - Максим помог девушке подняться и осторожно стер слезы с ее щек. Молодой человек сжал руки Лизы в своих ладонях.
- Закрой глаза. Пусть исчезнет все вокруг… Позволь музыке окружить тебя звуками и помочь преодолеть страхи. Открой свою душу – впусти свет пробуждающегося утра и тогда танец сам найдет дорогу с твоему сердцу и поможет сделать все правильно…
Девушка глубоко вздохнула, закрыла глаза и сосредоточилась на своих ощущениях… Ей показалось, что она перенеслась в детство, в объятия мамы, где было уютно и спокойно… Лиза улыбнулась своим воспоминаниям и сделала первый шаг… И случилось что-то необъяснимое… Музыка закружила ее по крыше – девушка взлетала и падала, делала прыжок и вращения… и не могла остановиться… Лиза переполнилась чувствами и эмоциями – каждый шаг, каждый жест – складывались в чарующую мелодию всепоглощающей и сокрушающей страсти…
Максим был ошеломлен ее танцем… Он даже не подозревал, что в этой девушке скрыты именно те черты, которые он искал в спутнице жизни. Она была открыта и загадочна, сентиментальна и рассудительна одновременно! А еще – Лиза каждый день удивляла его. Каждая минута или взгляд были настолько разные, что Максим никак не мог угадать, какой сюрприз ждет его в следующее мгновение…
Внезапно музыка оборвалась, и Лиза замерла… Она медленно открыла глаза, пытаясь понять, что произошло несколько минут назад.
- Это было потрясающе! – произнес молодой человек и закружил девушку по крыше. – А ты говорила, что зря взялась за танцы! ТЫ – чудо…
Девушка смущенно улыбнулась.
- Нет, Максим, это ты совершил чудо! Не будь той встречи в парке – я не увидела бы танца листьев, не поняла бы его. Я и дальше жила бы в серой реальности, и верила бы, что танцы – всего лишь мечта, которой не суждено осуществиться… Но ты все изменил. Ты – мой Ангел!
Молодой человек нежно провел рукой по щеке Лизы, встретился с ней взглядом… Солнце, поднимаясь над городом, освещало две фигуры, поглощенные друг другом. Они молчали, но в их глазах читалось столько счастья!.. Максим осторожно, будто она была самым дорогим сокровищем мира, опустил Лизу, и их губы встретились… Потом они закружились в вальсе, освещенные солнечным светом.

Добавлено (03.01.2010, 20:35)
---------------------------------------------
***
Прошло несколько недель с того момента, как Максим и Лиза танцевали на крыше... Осталась всего пара дней до первого выступления девушки. Чем ближе становился этот ответственный момент, тем больше Лиза нервничала. Девушке казалось, что во время выступления она перепутает все движения и опозорит Максима. С каждым днем Лиза все дольше оставалась в танцевальном зале, чтобы повторить тот или иной элемент танца. За день до выступления Максим нашел ее спящей в школе танцев.
- Лиза, скажи мне, ты собираешься завтра заснуть во время танца? – возмутился молодой человек, когда девушка окончательно проснулась.
- Что ты! – она покачала головой.
- Тогда почему ты себя так мучаешь? – Максим присел рядом с Лизой и нежно взял ее ладони в свои. – Я уверен, что ты со всем справишься, и нечего понапрасну беспокоиться! Завтра я буду рядом и в случае чего смогу тебя поддержать. А сейчас тебе срочно нужно домой. Ты должна хорошенько выспаться… И, между прочим, у меня завтра тоже будет нечто вроде дебюта! Я ни разу не танцевал в паре! Но это большой секрет!
Молодой человек загадочно улыбнулся, подмигнул девушке и нежно, но уверенно повел ее к выходу из зала. Лиза пыталась уговорить его остаться хотя бы ненадолго, чтобы полностью повторить танцы, но Максим отмел все доводы и отправил ее домой. Оставшись в одиночестве, он выключил везде свет и, присев на подоконник, задумался… Молодой человек смотрел на просыпающийся мегаполис, постепенно гаснущие звезды и появляющееся из-за горизонта солнце и отчетливо понимал, что ему не хватает Лизы… Как только он вспомнил девушку, его накрыла волна таких всепоглощающих эмоций, что, казалось, сердце не выдержит и выскочит из груди…
А солнце постепенно поднималось все выше – и вот уже согрело своими лучами весь город, а Максим все сидел на подоконнике, глядя в окно, и мечтал о завтрашнем дне. Он знал, что Лиза покорит зрителей, как она уже покорила его. Но не был уверен, ответил ли девушка на чувства, пробудившиеся в его сердце… И эта неопределенность мучила Макса.
Так он и сидел в темном танцевальном зале, освещенный солнцем и вспоминал мельчайшие подробности встреч и Лизой… Ведь завтра, когда он решится признаться ей в своих чувствах, она может оттолкнуть его… И в этом случае придется расстаться с девушкой и больше не встречаться. Конечно, Максиму будет очень сложно ее забыть, но придется. Но молодой человек верил, что этого не произойдет. Ведь он не мог ошибаться в ее чувствах. Каждый раз, смотря Лизе в глаза, он читал в их зеленоватой глубине столько непередаваемой нежности и счастья, что уже несколько раз пытался признаться, но постоянно что-то мешало…
- Но завтра ничто не остановит меня! – произнес Максим, спрыгивая с подоконника и отправляясь подготавливать все для завтрашнего вечера после выступления…

***
И вот наступил этот день. Лиза стояла на сцене, ожидая, когда поднимется занавес… Остались в прошлом месяцы тяжелой, но приятной работы. И вскоре наступит миг триумфа или полного провала.
Девушка пыталась вспомнить движения танца и поняла, что все забыла… Она в страхе оглядывалась по сторонам, пытаясь найти Макса и попросить ее успокоить. Но молодого человека нигде не было видно, хотя сердце подсказывало, что он рядом… Девушка попыталась успокоиться. Она глубоко вздохнула – и вдруг почувствовала, что кто-то подошел сзади и закрыл ей глаза.
- Угадай, кто? – послышался мягкий баритон Макса. – Мне что-то подсказало, будто ты нервничаешь, поэтому я решил заглянуть. Все в порядке? Чего ты так боишься?
- Макс, я забыла танец. Сколько ни пытаюсь, ничего не могу вспомнить! Что мне делать? Я не хочу подводить тебя… Подскажи что-нибудь. Ты слишком дорогой для меня человек! Я не прощу себе, если что-то пойдет не так, как задумано!
Молодой человек посмотрел девушке в глаза, не в силах скрыть своих чувств, обнял ее и прошептал:
- Успокойся, красавица! Я уверен, ты справишься. Вспомни свой танец на крыше… Закрой глаза и вернись мысленно туда… Забудь, что за занавесом есть зрители! Танцуй, как тогда… Живи музыкой, и твое тело само вспомнит все движения. А я буду рядом и, если что, всегда готов тебя поддержать и подбодрить!
Максим запечатлел на щеке девушки поцелуй и исчез за кулисами. А девушка глубоко вздохнула и закрыла глаза, чтобы сосредоточиться. Лиза почувствовала как от щеки, на которой осталось его дыхание, по всему ее телу распространяется тепло и уверенность в своих силах. Красавица улыбнулась и услышала шорох поднимаемого занавеса…
Зазвучала тихая музыка, зал погрузился в таинственную темноту. Лиза ощутила на себе тысячи внимательных пар глаз… Девушка отыскала взглядом любимое лицо и сделала первый шаг… Музыка захватила Лизу своим очарованием, теплотой и закружила по сцене. Девушке казалось, будто она стала бабочкой и порхает от цветка к цветку, подчиняясь легкому ветерку… Танец закончился, Лиза замерла в кругу света… И тут раздались оглушительные аплодисменты. Красавица встретилась взглядом с Максимом…
- ТЫ великолепна! Я люблю тебя! – прочитала она по его губам.
- И я тебя люблю, - ответила она, так же, одними губами.
Зал снова погрузился в полумрак, и раздались первые аккорды следующего танца. Лиза открывала зрителям свое сердце, рассказывала о своих эмоциях и чувствах. Она была искренна, нежна и честна со всеми, и они отвечали взаимностью… Девушка не заметила как пролетел час ее выступления и настало время для последнего совместного танца с Максимом… По замыслу, Лиза начинала одна, а молодой человек позже появлялся из зрительного зала. Первые аккорды мелодии рассказывали об ее отчаянии, тоске и одиночестве, а танец поведал о желании найти того, кто поймет ее и будет рядом… В этот момент в зале появился Максим. Луч света озарил его в проходе и сопровождал весь путь до сцены, а молодой человек не спускал глаз с Лизы, которая ждала его. Когда их руки встретились и сплелись в едином танце, зрители прочитали в их движениях всю красоту и необъятность их чувств… Гром аплодисментов после их выступления не смолкал в течение получаса. Потом Максим увел Лизу за кулисы. А там поднял ее на руки, закружил и поцеловал.
- Я знал, что у тебя все получится, - улыбнулся он, когда девушка снова почувствовала твердую почву под ногами.
- Я старалась, и ты помогал мне своим присутствием, - произнесла Лиза, отвечая на его улыбку.
- А сейчас мы сбежим отсюда и устроим пир в честь твоего успеха! – провозгласил торжественно Макс.
- Но нас будут ждать репортеры! – пыталась возразить девушка. – К тому же я не готова к торжественному ужину в ресторане.
- Кто сказал, что мы идем в ресторан? – перебил ее Максим. – Насчет наряда – не беспокойся. Ты великолепна!
- Где же мы будем? – поинтересовалась заинтригованная Лиза.
- Это сюрприз! – прошептал он. – А насчет репортеров – я все устрою. Договоримся с ними на другой день!
С этими словами они покинули зал, и направились к черному ходу, где их ждала машина.
***
Как только девушка оказалась в машине, Максим завязал ей глаза.
- Чтобы получился настоящий сюрприз! – загадочно прошептал он.
Ехали они недолго. Молодой человек помог Лизе выйти из салона автомобиля, и пара скрылась за дверью танцевального зала. Максим снял с нее повязку, девушка оглядела помещение и не смогла сдержать восторженного вздоха. Весь пол был усыпан лепестками роз, полумрак разгоняли тысячи зажженных свечей, в центре – накрытый стол с бокалами, которые поблескивали от еще двух горящих свечей, откуда-то сверху раздавалась тихая приятная мелодия…
Молодой человек протянул девушке бокал шампанского и произнес.
- За лучшее выступление и самую прекрасную девушку на свете! Спасибо, за все, что ты сделала для меня и ради меня…
- Спасибо, - Лиза попыталась скрыть свое смущение, глотнув искрящийся напиток.
После легкого ужина, Максим, галантно поклонившись, пригласил девушку на танец.
Лиза кружилась в объятиях молодого человека, сверху на них падали лепестки роз, вокруг горели свечи, и девушка поняла, что ее сон стал реальностью…
- Максим, спасибо тебе за все, - прошептала красавица. – Я не знаю, что мне делать без тебя… Ты наполняешь мою жизнь смыслом…
Молодой человек не смог сдержаться и подарил ей самый страстный поцелуй, на который был способен… Потом он остановился, упал на колени и произнес:
- Знаю, что сейчас ты можешь подумать, что я скажу бессмыслицу, но прошу – выслушай…
Максим глубоко вздохнул и проговорил:
- Когда ты рядом, звезды падают прямо мне в руки... Я могу загадать тысячи желаний, но мне нужно лишь одно - твоя любовь. Когда же ты далеко – мир теряет краски, танец не радует моей души... В такие моменты я молю лишь об одном – о возможности видеть и обнимать любимого человека. С тех пор, как мы встретились в парке, мой мир стал вращаться только вокруг тебя. Моя душа, танец, сердце, даже жизнь - навеки принадлежат тебе... Я не обещаю, что у нас не будет проблем. Но буду стараться ничем тебя не обидеть и любить до последнего вздоха и биения сердца… Прошу, если не уверена в чувствах, сразу не убивай отказом связать свою жизнь со мной… Хотя бы немного подумай…
Лиза стояла, завороженная этой картиной. По щеке девушки скатилась одинокая слеза…
- Макс, - прошептала она, - как я могу не ответить на твои чувства, если еще до встречи в парке знала, что мы созданы друг для друга…
Молодой человек вскочил с колен и закружил девушку по залу, не в силах выразить бурю эмоций, накрывших его с головой. И тут раздался счастливый смех Лизы, который, словно серебряный колокольчик, заполнил помещение.
Вот так талантливый танцор и его Ангел, его Муза нашли друг друга под золотистым дождем листопада…

Добавлено (03.01.2010, 20:37)
---------------------------------------------
THE END!!!
Тапки, склянки с ядом и прочими жидкостями - приветствуются!!!


 
caramelДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 20:41 | Сообщение # 6
♥ Bad Wolf ♥
Группа: Администратор
Сообщений: 442
Статус:
Quote (stormy)
caramel, и, специально для тебя (ты ведь постоянно просишь побольше!!!)

гыгы, как приятно, спасибо)))
только почему для меня - я ж уже читала его и знаю, чем кончится;))
и помню хорошо, хотя читала где-то весной, очень красивая история!


А вы мой... параноидальный шизофреник, страдающий нарциссизмом и ралигиозным психозом? Свезло мне ©
 
stormyДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 20:43 | Сообщение # 7
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
caramel, а от фильма по нему - сама бы не отказалась посмотреть!!! нет, случайно, знакомых режиссеров???

 
caramelДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 21:01 | Сообщение # 8
♥ Bad Wolf ♥
Группа: Администратор
Сообщений: 442
Статус:
stormy, увы!

А вы мой... параноидальный шизофреник, страдающий нарциссизмом и ралигиозным психозом? Свезло мне ©
 
stormyДата: Воскресенье, 03-Янв-2010, 21:07 | Сообщение # 9
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
caramel, эх!!! придется, ехать к Дженсену на поклон....или к Хардвик??? которая "Сумерки" режиссировала???

 
Keisy2007Дата: Вторник, 18-Янв-2011, 20:09 | Сообщение # 10
Просвещённый
Группа: V.I.P.
Сообщений: 221
Статус:
stormy, замечательный рассказ!!! Я его уже читала, но было приятно еще раз перечитать!!! Ты молодец зай!!!!!!! first flowers hands



 
stormyДата: Вторник, 18-Янв-2011, 21:29 | Сообщение # 11
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
Quote (Keisy2007)
Ты молодец зай!!!!!!! first

Спасибо огромное))) жаль, больше никто не читает(((


 
Vampire12Дата: Среда, 26-Янв-2011, 11:47 | Сообщение # 12
Призрак
Группа: Охотники
Сообщений: 411
Статус:
Просто великолепно,читала,а у самой мурашки по коже бежали. Этот ее сон и потом,когда он сбылся,это просто невероятно.ты молодец,мне очень понравилось happy
Вот бы и наши сны сбывались happy


 
stormyДата: Среда, 26-Янв-2011, 17:21 | Сообщение # 13
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
Quote (Vampire12)
Этот ее сон и потом,когда он сбылся,это просто невероятно.ты молодец,мне очень понравилось happy

Я старалась))) мне кажется, это мое лучшее пока произведение))
Quote (Vampire12)
Вот бы и наши сны сбывались happy

хм... Главное в это верить!! smile


 
Vampire12Дата: Пятница, 28-Янв-2011, 03:24 | Сообщение # 14
Призрак
Группа: Охотники
Сообщений: 411
Статус:
Quote (stormy)
Я старалась)))

Это видно))я не люблю читать на компе,глаза болеть начинают,но это прочитала просто с на одном дыхании с удовольствием,у тебя талант,тебе книги надо писать happy


 
stormyДата: Пятница, 28-Янв-2011, 05:50 | Сообщение # 15
Главный рифмоплет
Группа: Люди
Сообщений: 1808
Статус:
Quote (Vampire12)
это прочитала просто с на одном дыхании с удовольствием,у тебя талант,тебе книги надо писать happy

Спасибо, Светик)) да, я уже написала парочку романов! они выложены в этой же теме - точнее, первые отрывки... только что-то никто не читает(((


 
Vampire12Дата: Пятница, 28-Янв-2011, 05:51 | Сообщение # 16
Призрак
Группа: Охотники
Сообщений: 411
Статус:
Quote (stormy)
только что-то никто не читает(((

Обязательно прочитаю,только скину их себе на тел,на компе не могу читать((


 
Форум » Творчество » Свободное творчество » Когда ты рядом (пока мой самый любимый рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Supernatural93.Ucoz.Ru © 2024-2011